Thinvent® Aero Mini PC, Intel® プロセッサー N97(4コア, 最大3.6 GHz, 6 MB cache), 8GB DDR4 RAM, 128GB SSD, 12V 5A アダプター, デュアルバンドWiFi, Ubuntu Linux
SKU: Aero-97-8-m128-12_5-m-U-0
3 రోజుల్లో సిద్ధం: 5 units
15 రోజుల్లో సిద్ధం: 5 units
₹19,400
₹23,300
/ $200
がっつり業務を、ちょっとしたリビングで。
వివరణలు
プロセッシング
| ジェネレーション | 第12世代 |
| シリーズ | N |
| プロセッサーブランド | Intel |
| プロセッサー・モデル | N97 |
| コア数 | 4 |
| 最大周波数 | 3.6 GHz |
| キャッシュ | 6 MB |
| メインメモリ | 8 GB |
| SSDストレージ | 128GB |
ディスプレイ
| HDMI | 1 |
| VGA | 1 |
オーディオ
| スピーカー出力 | 1 |
| マイク入力 | 1 |
| フロントスピーカー出力 | 1 |
| フロントマイク入力 | 1 |
接続性
| USB 3.2 Gen 2 | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 | 1 |
| USB C | 1 |
| フロントUSB 2.0 | 4 |
| フロントUSB C | 1 |
| RS485オプション | 1 |
ネットワーキング
| イーサネット | 1000 Mbps |
| ワイヤレスネットワーキング | Wi-Fi 5 (802.11ac)、デュアルバンド |
電源
| DC電圧 | 12ボルト |
| DC電流 | 5アンペア |
| 電源入力 | 100~240 ボルト AC、50~60 Hz、最大 1.5 アンペア |
| ケーブル長 | 2メートル |
環境
| 動作温度 | 0°C ~ 35°C |
| 動作湿度 | 20% ~ 80% RH、結露なきこと |
| 認証 | BIS、RoHS、ISO |
物理的仕様
| フォームファクター | ミニPC |
| 外形寸法 | 198mm × 187mm × 40mm |
| ハウジング材質 | スチールとABS樹脂 |
| ハウジング仕上げ | 粉体塗装 |
| ハウジングカラー | ブラック |
| 正味重量および総重量 | 1.45kg, 1.45kg |
オペレーティングシステム
| オペレーティングシステム | Ubuntu Linux 24.04 LTS |
どうせPC買うなら、電話ボックスみたいな筐体じゃ詰まらないよね。
このThinvent® Aero Mini PCは、インテルの最新N97プロセッサーを搭載。電子レンジみたいな見た目とは裏腹に、4コア3.6GHzのパワーで、動作はキビキビ。
オフィスのレジ、工場の表示器、カフェの顧客端末…電源12Vで電力も抑えられるから、場所を選ばずにならべて運用OK。
裏には最新のUSB Type-Cに加えてWi-Fi 5も装備。ケーブルでゴチャゴチャした机を、スッキリさせたい人にピッタリ。
何よりハートはUbuntu Linuxだから、古いシステムとの連携もスムーズで安心。操作に凝った設定はいらなくて、工場のモニターなり看板機なりにも使い放題。
しかも防塵耐熱仕様のスチール筐体。粉末塗装だから工房でも、キッチンテーブルに無造作に置いてもサビの心配は無用。
というわけで、ワークデスクじゃなく「現場直オンリィ」で正義を発揮するミニPC。なくても意外と不便に感じあわないそれは冗談じゃ本気でマジ。
要チェック。
オタクじゃないエンジニアが速攻している構成をお気軽にお試し合いプッス×。