Thinvent® Industrial PC IPC5, Intel® Core™ i7-1255U processor (10 núcleos, up to 4.7 GHz, 12 MB cache) Dual LAN, 8GB de RAM DDR4, 1TB SSD, Adaptador 12V 5A, WiFi de Banda Dupla, DOS
SKU: IPC5-i7_12l-8-m1024-12_5-m-DOS-0
₹57,600
₹69,100
/ $600
Potência industrial para desafios complexos, sem barulho e sem complicações.
Especificaciones
Processamento
| Geração | 12ª |
| Série | i7 |
| Marca do Processador | Intel |
| Modelo do Processador | 1255U |
| Núcleos | 10 |
| Frequência Máxima | 4.7 GHz |
| Cache | 12 MB |
| Memória Principal | 8 GB |
| Armazenamento SSD | 1024 GB |
Monitor
| HDMI | 1 |
| VGA | 1 |
Áudio
| Saída de Áudio | 1 |
| Entrada de Microfone | 1 |
| Saída de Áudio Frontal | 1 |
| Entrada para Microfone Frontal | 1 |
Conectividade
| USB 3.2 | 2 |
| USB 2.0 Frontal | 3 |
| Front Serial Port | 2 RS232 DB9 macho |
| RS485 Option | 1 |
Rede
| Ethernet | 1000 Mbps |
| Ethernet Ports | 2 |
| Rede Sem Fio | Wi-Fi 5 (802.11ac), banda dupla |
Energia
| Tensão Contínua | 12 Volts |
| Corrente Contínua | 5 Amperes |
| Entrada de Energia | 100~240 Volts AC, 50~60 Hz, 1.5 Amperes máximo |
| Comprimento do Cabo | 2 Metros |
Ambiental
| Temperatura de Operação | 0°C a 50°C |
| Umidade de Operação | 20% a 80% UR, sem condensação |
| Certificações | RoHS, ISO |
Físico
| Formato | PC Industrial |
| Thermal Design | Resfriamento Passivo sem Ventilador |
| Dimensões | 197mm × 210mm × 65mm |
| Dimensões da Embalagem | 340mm × 235mm × 105mm |
| Material do Invólucro | Alumínio |
| Acabamento do Invólucro | Anodizado |
| Cor do Invólucro | Cinza Escuro |
| Peso Líquido e Bruto | 2.83kg, 3.25kg |
Sistema Operacional
| Sistema Operacional | FreeDOS |
Animación de Ensamblaje
Para quem precisa de um cérebro robusto e silencioso no chão de fábrica
Imagine um computador que não tem medo de poeira, vibração ou de trabalhar 24 horas por dia. O IPC5 foi feito para isso. Com um processador Intel Core i7 de última geração, ele é a peça que faltava para sua automação industrial mais avançada, sistemas de visão computacional que exigem resposta rápida ou para processar dados na borda, na fonte.
Por que ele é a escolha certa para você
- Zero ruído: Design fanless (sem ventoinhas) significa operação completamente silenciosa e sem partes móveis para quebrar ou entupir com poeira.
- Conectividade completa: Tem todas as portas que você precisa, incluindo duas portas de rede para integração fácil e portas seriais para equipamentos legados. Fica online com Wi-Fi dual band ou via cabo.
- Resistência de verdade: Construído em alumínio anodizado com um acabamento cinza suave, é durável, discreto e dissipa calor com eficiência para máxima estabilidade.
- 100% projetado na Índia: Desenvolvido com know-how local para atender às demandas específicas da indústria.
Ele é o parceiro de trabalho robusto e confiável que simplesmente funciona, não importa o quão exigente seja a sua aplicação.