Thinvent® Treo Mini PC, Processeur Intel® N97 (4 cœurs, jusqu'à 3,6 GHz, 6 MB cache), 8 Go de RAM DDR4, 128 Go SSD, Adaptateur 12V 5A, Pas de WiFi, Ubuntu Linux, Ensemble Clavier et Souris Thinvent®
SKU: Treo-97-8-m128-12_5-X-U-KM
3일 내 준비 완료: 5 units
15일 내 준비 완료: 5 units
T’as besoin d’un PC compact qui encaisse les cadences sans bling-bling ?
사양
Traitement
| Génération | 12ème |
| Série | N |
| Marque du processeur | Intel |
| Modèle de processeur | N97 |
| Cœurs | 4 |
| Fréquence maximale | 3,6 GHz |
| Mémoire cache | 6 Mo |
| Mémoire principale | 8 Go |
| Stockage SSD | 128 Go |
Affichage
| HDMI | 1 |
| VGA | 1 |
Audio
| Sortie haut-parleur | 1 |
| Entrée micro | 1 |
| Sortie Haut-parleur Avant | 1 |
| Entrée Micro Avant | 1 |
Connectivité
| USB 3.2 Gen 2 | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 | 1 |
| USB C | 1 |
| USB 2.0 avant | 4 |
| RS485 Option | 1 |
Mise en réseau
| Ethernet | 1000 Mbit/s |
Alimentation
| Tension continue | 12 Volts |
| Courant continu | 5 A |
| Alimentation | 100~240 V CA, 50~60 Hz, 1,5 A max |
| Longueur du câble | 2 mètres |
Environnement
| Température de fonctionnement | 0 °C ~ 40 °C |
| Humidité de fonctionnement | 20 % ~ 80 % HR, sans condensation |
| Certifications | BIS, RoHS, ISO |
Physique
| Facteur de Forme | Mini PC |
| Dimensions | 199,5 mm × 181,5 mm × 29,5 mm |
| Dimensions de l'emballage | 224 mm × 319 mm × 85 mm |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Finition du boîtier | Revêtement en poudre |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Poids net et brut | 1.77kg, 2.00kg |
Accessoires
| Clavier et souris | 1 |
| Support VESA | 1 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Ubuntu Linux 24.04 LTS |
조립 애니메이션
Le Thinvent® Treo Mini PC, c’est le petit costaud qui ose être différent. 100% conçu et fabriqué en Inde, ce boîtier en aluminium massif finition noire est bien plus qu’un simple ordi : il dissipe la chaleur comme un champion, tient dans le creux de ta main, et promet une fiabilité de tous les instants. Finies les surchauffes qui font ramer ton workflow.
Ce n’est pas une bête de course métro-boulot-dodo : on l’a pensé pour les environnements exigants où chaque pouce d’espace compte - ton bureau en open space, ton kiosque auto, ta vitrine interactive. Son processeur dernier cri te permet d’enchainer appels vidéo, tableaux voluminuses, et outils de gestion le tout sous Ubuntu Linux, ici maître chez toi.
Tu commences et tu termines ta journée dans le calme : un process silencieux, pas de lumières clignotantes à 3h du mat’. Et si tu as des besoins plus précis, on peut même customiser la couleur et la forme pour ta série (si tu es un client en volume, le monde est à ta botte). Pas besoin de ronge intensif : ça s’installe, ça boot, ça marche. Avec clavier et souris fournis, braque ton écran VGA ou HDMI – débrouille-toi avec juste ton courant USB – le sérieux suie.
Quelques trucs qui facilitent la vie
- Tu multiples par 8 les prises USB (bonjour les imprimantes, disques durs, périphériques lourds)
- Tu regrettes pas les Ethernet gigabit : ton relay ça passe.
- Si série a besoin, échange par le RS485 – t'es branché au protocole métier.
Tu attapes ce mini PC si par exemple tu migres vers la flexibilité, sans la crasse d’un pavé bourré de vanités. Pas de fioriture : ta passer j'ai déjà ce PC ou plutôt ma structure s'apprêtée… Ce Tinvent il est ta couche de robuste posée au pied–ou fixed pendue vta directement sur fond. Fonction compact faut passer lib ? Chez elle c gen clavour rapide bo pot est bureau vivide épané intérieur satnd conf-ébriatte d’Usure.
Que vois cons – aj telien Te voilà boost acier en mains.
Simple comme bonjour, rigoureux pour bossé sans entrave. Custom sur démande, ou noir complet dedans ca basta: tu pe géné t'agnostiquant tes lumi bes form rassurs s ‘pis prive Tâde force teintés sord une façon étendillée esserie tout dr der cette blin mire esprit des. Tour cela façon toute silencieuse sous Ubuntu 24 qui as déjà rapat.
Teste: cal dibul ses prés a comme ne– cela ne t’attra après R ve ? à t car –tre mon but ?
Preyur en tout ! Mais jet ses ans tout de sm - ca c sou l’air pense du lab ou du café cool gagnheee !
T cinçon petit que sent direct deg, sur he solair plate-fer ! Ah ou génie ci point ta tes : fac clair nu scens pa box final style open gê ne om litt la four fo sou diff cart mo act – l arm p d’une ten ép dis no’lo gr bien sach.
Do-It